24 октября на Дальнем Востоке РФ и в Северной Америке можно будет наблюдать затмение
По информации из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA), 24 октября американце и жители Дальнего Востока России смогут наблюдать частичное солнечное затмение. Природное явление будет продолжаться около четырех часов, а пик придется на 13:45 мск.
Американские исследователи напоминают, что предстоящее частичное солнечное затмение - второе и последнее в этом году. Его смогут наблюдать жители некоторых районов Дальнего Востока России – Камчатки и Чукотки, а также в Северной Америке – США, Канада и Мексика.
Затмение начнется, когда на Камчатке, Чукотке и в
Магаданской области наступит раннее утро пятницы, 24 октября, а в Соединенных
Штатах, Канаде и Мексике будет вторая половина четверга, 23 октября. Такое
различие обусловлено большой разницей во времени между континентами.
Предыдущее частичное затмение Солнца 29 апреля наблюдали в Антарктиде, Австралии и Индонезии, оно носило редкий кольцеобразный характер. А предстоящее солнечное затмение, по словам астрономов, будет обычным, но все же привлекательным для наблюдения.
Кстати, 15 апреля и 8 октября на Земле можно было наблюдать два полных лунных затмения. Еще два такие явления произойдут до 28 сентября следующего года. Специалисты NASA предупреждают, что солнечные и лунные затмения оказывают негативное влияние на самочувствие людей с хроническими заболеваниями и слабым иммунитетом. Кроме того, ученые установили, что в дни затмений увеличивается активность землетрясений и вулканов.
Текст:
А. Замятина