Паника в Крыму: с учений сбежали три обученных и вооруженных дельфина
Украинские СМИ сообщают о побеге дельфинов во время тренировки, животные оснащены огнестрельным оружием. Власти, в свою очередь, опровергают эту информацию.
С военной базы, расположенной в Севастополе, в открытое море сбежали трое вооруженных боевых дельфинов. ЧП произошло во время учений 24 февраля, когда млекопитающие, с ИОУ-75–03 (индивидуальное огнестрельное устройство) на головах покинули территорию тренировочной площадки. Поиски опасных дельфинов не дали результатов. Командование флота планирует начать эхолокационные поиски.
Но руководство Научно-исследовательского центра Вооруженных сил Украины «Государственный океанариум» заявило, что боевых дельфинов у них попросту нет. Они отмечают, что 24 февраля, в воскресенье центр был выходной и никто не проводил никаких тренировок.
Минобороны Украины сообщение о сбежавших вооруженных дельфинах и вовсе расценило как «грубейшую провокацию», сообщает НТВ.
Текст:
И. Демидова