Ракета «Протон-М» успешно вывела на орбиту многострадальный американский спутник Sirius FM-6
В субботу, 26 октября, стало известно о том, что российская ракета-носитель «Протон-М» успешно вывела на целевую орбиту многострадальный американский спутник Sirius FM-6, старт которого откладывался по техническим причинам несколько раз.
Напомним, ракета-носитель «Протон-М» со спутником Sirius FM-6 стартовала с космодрома Байконур 25 октября в 22:08 мск. В заданное время от третьей ступени ракеты отделился разгонный блок «Бриз-М», который вывел спутник на промежуточную суборбитальную орбиту.
На целевую орбиту, высота которой составляет 35 тысяч 793 километра, разгонный, разгонный блок со спутником вышел около 7:00 мск 26 октября. После выхода на целевую орбиту разгонный блок успешно отделился от Sirius FM-6.
Никаких инцидентов во время этого запуска не было. Руководители российского ЦУПа собираются в ближайшее время передать управление спутником компании-владельцу.
Напомним, спутник Sirius FM-6, предназначенный для спутникового вещания с орбиты в течение 15 лет, принадлежит компании Satellite CD Radio, Inc. Старт спутника планировался на 20 октября, но по просьбе компании-владельца был перенесен на сутки из-за неполадок на станции связи в Южной Америке. и состоялся только 25 октября.
Текст:
Ю. Орлов