Аэропорт Денвера был открыт частично
26.03.2016 08:13 / Происшествия / Прочли: 835 человек
По причине непогоды Клинтон и Сандерс не смогли полететь в Вайоминг.
Международный аэропорт, американский город Денвер, штат Колорадо, по причине мощной снежной бури на днях бездействовал приблизительно семь часов. Сейчас он принимает и отправляет рейсы. Стало известно, что работа воздушных ворот возобновилась в штатном режиме. Таково сообщение Хит Монтгомери, официального представителя администрации аэропорта Хит Монтгомери.
В последний раз авиахаб закрывали по причине погодных условий в 2006 году. Тогда продолжительность простоя составила два дня.
Согласно данным Монтгомери отменили 1,5 тыс. рейсов. Снежная буря и временное отключение электроэнергии оказалось препятствием заправки самолетов и обработки фюзеляжей составом против обледенения.
В результате, тысячи пассажиров находились в терминалах, ожидая возобновления авиасообщения. Многие из них смирились с неизбежной задержкой в пути. Кто-то расположился в спальных мешках прямо на полу вдоль стен, поскольку не хватало сидячих мест на всех. Иные спешили воспользоваться возобновлением подачи электричества. Это было необходимо для зарядки смартфонов и планшетов, так как родственников и друзей нужно было предупредить о случившемся.
По сути пассажиры в аэропорту находились как в плену. Они не могли уехать домой по причине заторов на главной автомагистрали, которая вела к хабу. В сугробах вязнет снегоуборочная техника. Такая же участь и пожарных машин.
Власти города настоятельно рекомендовали населению, чтобы оно воздержалось от поездок на личных автомобилях до тех пор, пока не стихнет метель.
Ранее в администрации аэропорта сообщили, что не могут даже приблизительно указать сроки восстановления функционирования транспортного объекта.
Официальный представитель администрации аэропорта Хит Монтгомери сообщила о том, что "у нас полный набор проблем - метель, снежные заносы, обледенение, плохая видимость. Приходится бороться с этим всем одновременно".
Одновременно буря в Денвере и его пригородах спровоцировала многочисленные нарушения линий электропередачи. Без света и тепла остались приблизительно 118 тыс. потребителей.
Непогода воцарилась и в соседних штатах Небраска и Вайоминг.
Так, 9 апреля в Вайоминг запланированы собрания партактива Демократической партии. Поэтому претенденты в президенты Хиллари Клинтон и сенатор от штата Вермонт Берни Сандерсу оказались вынужены отменить поездку и митинги в Вайоминге.
Текст:
Т. Сокот