Под Оренбургом посадку совершил биоспутник «Бион-М» с космическим «зоопарком» на борту
Представитель Роскосмоса сообщил в воскресенье, 19 мая, о том, что в Оренбургской области успешно приземлился и уже обнаружен поисково-эвакуационными силами биоспутник «Бион-М», который доставил из космоса на Землю мышей, песчянок, улиток и микроорганизмов.
Посадка биоспутника «Бион-М», запущенного на орбиту 19 апреля, произошла в 100 километрах к северо-востоку от города Оренбурга в 07:12 мск. Биоспутник доставил на Землю от 6 до 8 песчанок, 45 мышей чистых линий, 20 моллюсков, 15 гекконов, растения семена, колонии микроорганизмов и несколько искусственных материалов. Уже известно, что все животные полёт перенесли нормально.
Кроме того, к внешней обшивке биоспутника были прикреплены базальтовые пластины с небольшими отверстиями с бактериальными спорами, которые всё время своего пребывания в космосе подвергались воздействию вакуума, космического излучения, перепадов температур и огромного давления при возвращении на Землю.
В настоящее время к месту посадки биоспутника на вертолётах и поисково-спасательных машинах отправляются инженеры и биологи, которые развернут там полевую лабораторию по подготовке «космических туристов» к отправке в Москву.
После этого, по словам Евгения Ильина - главного научного сотрудника Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, животных, растения и микроорганизмы доставят в Москву в ИМБП на самолёте. Произойдёт это приблизительно в 21:00 мск, а уже в институте начнётся первый этап осмотра «туристов из космоса».
Ради этого осмотра в ИМБП собралась большая интернациональная бригада биологов из России, США, Германии, Франции, Казахстана, Украины. Основная часть исследований «биотуристов» будет проводиться в Институте медико-биологических проблем РАН, но часть биоматериала законсервируют для передачи его в научные центры зарубежных партнёров.
Хотя сам процесс обработки и анализа, полученных из космоса биоматериалов, займёт продолжительное время, но первые его результаты, по словам Евгения Ильина, будут объявлены уже в понедельник.
Осталось сообщить, что в предыдущий раз Россия запускала аппарат «Фотон-М», на борту которого находились животные и микроорганизмы, в 2007 году. Тогда биоспутник пробыл на земной орбите 12 суток.
Текст:
Ю. Орлов