СКР: состава преступления в деле экс-депутата Алексея Кнышова не обнаружено
Газета «Коммерсант» в своём номере от 22 марта сообщает о том, что следователи не будут возбуждать уголовное дело в отношении бывшего депутата Госдумы РФ Алексея Кнышова, который был вынужден по собственной инициативе покинуть российский парламент после обвинений в незаконном предпринимательстве.
Представитель фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ решил сложить свои полномочия после того, как в нижнюю палату российского парламента из Генпрокуратуры поступили материалы о том, что Алексей Кнышов в период с 2010 по 2012 годы входил в совет директоров учрежденной им в Словакии фирмы Inbister s.r.o. Кроме того, СКР чуть ранее выяснил, что депутат Кнышов был учредителем не менее трёх предприятий. Сам же политик всё это время настаивал на своей невиновности.
В ходе доследственной проверки сотрудники СКР выяснили, что экс-депутат Кнышов ещё до избрания в Госдуму учредил около 10 компаний, а в трёх из них - «Ростовстройматериалы», ГК «Дон» и «Донаэродонстрой» - был гендиректором до 21 декабря 2011 года. Однако бывший депутат представил следователям копии своих заявлений об увольнении из этих обществ, которые были датированы 12 декабря и объяснил путаницу обычной бумажной волокитой.
Гораздо труднее для сотрудников СКР была проверка участия Алексея Кнышова в бизнесе фирмы Inbister s.r.o, так как компетентные органы Словакии могли удовлетворить любопытство российских следователей только в случае возбуждения уголовного дела. Однако и тут экс-депутат пошёл навстречу следствию и предоставил сотрудникам СКР заявление от руководителя словацкой компании Inbister s.r.o, который сообщил сотрудникам СКР о том, что эта фирма с момента образования не вела финансово-экономической деятельности и не платила зарплату Алексею Кнышову.
В итоге Владимир Маркин, официальный представитель СКР, признал, что проверка в отношении Алексея Кнышова прекращена за отсутствием в его действиях состава преступления.
Текст:
Ю. Орлов