У берегов Мексики тропический шторм "Карлос" набрал силы урагана
14.06.2015 14:05 / Происшествия / Прочли: 915 человек
У берегов Мексики стал опасен тропический шторм "Карлос". Он достиг силы урагана. По мнению специалистов, он не выйдет на сушу.
В Тихом океане бушует ураган. Это тропический шторм "Карлос", который набрал силу урагана. Речь идет о первой (из пяти) категорий по шкале Саффира-Симпсона.
О "Карлосе" известно следующее. Он находится на расстоянии 225 км от города Акапулько, штат Герреро. Что касается скорости ветра, в пределах города она составляет приблизительно 33 метров в секунду, иногда с порывами до 42 метров. Таково сообщение Национальной метеорологической службы Мексики.
Специалисты прогнозируют, что "Карлос" будет двигаться над океаном со скоростью приблизительно 1 метр в секунду. Он не должен выйти на сушу. Специалисты также предполагают, что ураган не достигнет силы второй категории. Однако, поскольку в воде высокая температура, возожно и это.
В настоящий момент в прибрежных штатах Герреро, Оахака и Мичоакан так сохраняется штормовое предупреждение. Причина – ливни и высокие волны.
Напомним, что в ночь на пятницу "Карлос" спровоцировал мощные осадки на западный мексиканский штат Халиско. Здесь он сопровождался сильными порывами ветра. К сожалению, есть погибшие. По меньшей мере погиб один человек, у 59 травмы разной степени тяжести. Особенно пострадала столица штата Гвадалахаре. Здесь повреждены приблизительно 200 жилых домов и еще несколько десятков автомобилей. В том числе зафиксированы не только многочисленные подтопления, но и обрывы линий электропередач.
Текст:
Т. Сокот