Находка французских археологов: обнаружен скелет наиболее древнего больного с синдромом Дауна
08.07.2014 08:30 / Наука / Прочли: 1524 человек
Французские археологи занимались раскопками кладбища на северо-востоке Франции, город Сен-Жан-де-Винь. Здесь ученым удалось обнаружить скелет ребенка, захороненного в период раннего средневековья с синдромом Дауна. Всего во время раскопок в некрополе обнаружено 94 человеческих тела.
Ученые, работая со скелетом ребенка, определили возраст находки – приблизительно 1500 лет. На момент смерти ему было 6-7 лет. Захоронение относится к периоду раннего средневековья, рубеж V-VI века нашей эры. Ученые, анализируя скелет ребенка, обнаружили, что у него было заболевание с синдромом Дауна. В ходе исследования оказалось, что у него была очень аномальная костная ткань, существенно утончены кости черепа, в том числе и его размеры, уплощен затылок.
Для археологов важным оказался следующий факт. Дело в том, что сама могилка больного ребенка не имела никаких отличий от иных могил, поэтому ученые и предполагают, что в период раннего средневековья людей с синдромом Дауна не касались гонения, как это было с прокаженными. То есть отношение было без предрассудков.
Руководителем и автором исследования является Маите Риволя. Более детально ознакомиться с материалами можно в номере научного журнала «International Journal of Paleopathology».
Напомним, что синдром Дауна – это генетическое заболевание, которое свидетельствует, что у человека в наличии не две копии 21 хромосомы, а три.
Текст:
Т. Сокот