Ученые: от бумажных полотенец можно «подцепить» опасную инфекцию
Научные сотрудники университета Лаваля (США) утверждают, что бумажные полотенца несут серьезную угрозу для здоровья. Гигиеническая продукция из вторсырья становится благоприятной средой обитания опасных микроорганизмов.
Американские ученые в ходе исследования протестировали бумажные полотенца шести разных марок. Бактерии были обнаружены во всех образцах, но больше всего патогенных микробов сосредоточено в бумажных полотенцах из волокон, полученных после вторичной переработки сырья. По словам экспертов, в продукции, произведенной из вторсырья, бактерий в 100-1000 раз больше, чем в бумажных салфетках, изготовленных из первичного сырья.
Анализы показали, что в полотенцах из вторсырья в больших концентрациях присутствуют бактерии типа Bacillus. Они вырабатывают токсин, вызывающий пищевое отравление и другие заболевания. Например, вид бактерии Bacillus cereus провоцирует инфекции глаз, легких и крови.
Ученые предупреждают, что бумажная гигиеническая продукция из вторсырья не безопасна для людей. Крахмал и другие связывающие ингредиенты, используемые в производстве бумажных полотенец, служат для патогенной флоры пищей и способствуют размножению вредоносных бактерий.
Текст:
О. Новосад