Банда фальшивомонетчиков из Дагестана задержана в Москве
Как сообщается на официальном сайте городского ГУ МВД, Московским полицейским удалось задержать пять человек, подозреваемых в распространении фальшивых купюр. Двое из задержанных являются уроженцами Северо-Кавказского округа, один из Казахстана, еще один фальшивомонетчик из Ставрополья и последний уроженец Калмыкии.
Ни один из задержанных не имеет официального места
работы, а один из кавказцев ранее уже был судим. Следователи проводили
задержание с поличным. Оперативники совершили контрольную закупку фальшивых
денег на сумму в 265 тысяч рублей. Сумма сделки при этом составила 110 тысяч
рублей.
В отношении фальшивомонетчиков возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ. По одной из версий следствия, банде уже удалось сбыть в Москве не менее миллиона фальшивых денежных купюр, пишет «Интерфакс».
В ходе экспертизы фальшивок было установлено, что сделаны они кустарным методом, причем довольно грубо. Но отличить их от настоящих денег без помощи специального прибора оказалось сложно даже специалистам. На данный момент устанавливается место изготовления фальшивых денег.
Текст:
Ю. Корвякова