Роскосмос: по причине технического сбоя, один из аппаратов ГЛОНАСС вывели из системы
16.07.2014 14:15 / Происшествия / Прочли: 4679 человек
Информационно-технический центр Роскосмоса проинформировал общественность о том, что по причине технического сбоя один из аппаратов ГЛОНАСС вывели из системы.
В настоящее время один из космических аппаратов системы ГЛОНАСС находится на обслуживании. Причина – технический сбой системы, поскольку в эфемеридах аппарата выявлен признак «нездоров».
Напомним, что аппарат находится в 16 точке второй плоскости. Запустили его на орбиту еще четыре года тому назад, 2 сентября 2010 года, а в строй ввели 11 октября.
Периодически, система ГЛОНАСС дает сбой. Так, например, 2 апреля она вышла из строя более нежели на десять часов. В результате, аппараты показывали неточные данные своего местоположения, в том числе ошибочно информировали потребителей навигационной информацией.
Еще один такой сбой случился 15 апреля. К сожалению, 9 из 23 космических кораблей не работали полчаса.
Текст:
Т. Сокот