Правый лидер Израиля Беннетт поддерживает сделку по свержению премьер-министра Нетаньяху
30.05.2021 22:25 / Политика / Прочли: 4435 человек
Биньямин Нетаньяху (слева) и Нафтали Беннет в Кнессете, 30 мая 2021 г.
Ключевая израильская оппозиционная партия поддержала правительство единства, которое положит конец тому времени, когда Биньямин Нетаньяху был премьер-министром страны с самым долгим сроком полномочий.
Лидер ультранационалистов Нафтали Беннет заявил, что его партия присоединится к переговорам, чтобы сформировать правящую коалицию с лидером центристской партии Яиром Лапидом.
Лапид должен до среды объявить о результатах своих усилий.
Между тем Нетаньяху заявил, что предложенная сделка «ослабит Израиль».
Премьер-министр, которого судят за мошенничество, не набрал решающего большинства на всеобщих выборах в марте. Это было четвертое безрезультатное голосование страны за два года - и снова Нетаньяху не удалось найти союзников по коалиции.
Беннет, возглавляющий партию «Ямина», сделал свое заявление в телеобращении.
«Нетаньяху больше не пытается сформировать правое правительство, потому что он прекрасно знает, что его нет. Он стремится взять с собой весь национальный лагерь и всю страну в свой последний бой», - он сказал.
«Я сделаю все, чтобы вместе с моим другом Яиром Лапидом сформировать правительство национального единства».
Предлагаемая коалиция объединит фракции справа, слева и из центра израильской политики. Хотя у сторон мало общего в политическом плане, они едины в своем желании довести время правления Нетаньяху до конца.
Выступая вскоре после заявления Беннета, премьер-министр обвинил Беннета в совершении «мошенничества века» - ссылка на предыдущие публичные обещания лидера Ямина не объединяться с Лапидом.
Нетаньяху сказал, что подход Беннета будет «представлять опасность для безопасности Израиля». Он не стал вдаваться в подробности.
Лапиду, бывшему министру финансов, было дано время до 2 июня сформировать новое коалиционное правительство после того, как Нетаньяху не смог этого сделать. Его партия «Еш Атид» заняла второе место после правого крыла «Ликуда» Нетаньяху на последних выборах.
Партия Беннета занимает ключевые шесть мест в парламенте, состоящем из 120 членов, что дало бы предложенной оппозиционной коалиции явное большинство.