Освобожденная условно Самуцевич дала интервью CNN и Марианне Максимовской
Как только одна из участниц группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич была освобождена в зале суда, она стала раздавать интервью направо и налево. Солистка Pussy Riot уже поговорила с ведущей CNN Кристианой Аманпур, запись этого интервью размещена на сайте компании, и с ведущей канала «РЕН ТВ» Марианной Максимовской, анонс этого интервью размещен на YouTube. По словам адвоката певицы Ирины Хруновой, это только начало - Екатерина Самуцевич должна дать интервью каждому журналисту, который ее об этом попросит.
Если вы захотите узнать что-то новое, посмотрев эти два первых интервью освобожденной условно девушки, то ничего нового там не будет. Екатерина Самуцевич говорит о том, что панк-группа Pussy Riot продолжит свои выступления, но в храм Христа Спасителя девушки больше не вернутся, так как они не выступают в одном месте больше одного раза - это концепция группы.
Кроме того, Екатерина Самуцевич вновь подтвердила свое отношение к Владимиру Путину - за время ее заключения отношение к президенту России осталось «негативным». Более того, выступление в храме Христа Спасителя солистка панк-группы считает политическим - девушки якобы пытались обратить внимание людей на поддержку Путина со стороны высших церковных чинов, в частности патриарха Кирилла.
О том, что говорила Екатерина Самуцевич в интервью Марианне Максимовской известно меньше - этот разговор телезрители смогут увидеть в рамках программы «Неделя» на канале «РЕН ТВ». Но адвокат девушки в интервью порталу OpenSpace заявила, что Екатерина даст интервью любому журналисту, который ее об этом попросит, так как участницы Pussy Riot задолжали прессе, которая приковывала к ним огромное внимание в течение всего процесса.
Напомним, в августе месяце три участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были приговорены Хамовническим судом Москвы к двум годам лишения свободы за хулиганство, которая организованная группа совершила по мотивам религиозной ненависти. Именно так суд рассудил выступление солисток группы в храме Христа Спасителя с песней «Богородица, Путина прогони».
Накануне, 10 октября, Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу на приговор и согласился с доводами новой защитницы Екатерины Самуцевич, которая обратила внимание суда на то, что ее клиентка не участвовала в «панк-молебне», так как ее успел увести охранник храма Христа Спасителя.
В итоге, Екатерине Самуцевич Мосгорсуд изменил реальный срок на условный, и девушка была отпущена на свободу в зале суда. Толоконниковой и Алехиной Мосгорсуд менять наказание не стал. В ближайшее время эти две участницы Pussy Riot будут отправлены в колонию, так как, по заявлению ФСИН, в СИЗО отбывать наказание девушки не могут.
Текст:
Ю. Орлов