«Единая Россия» предлагает выплачивать российским усыновителям более миллиона в год
Сергей Неверов, вице-спикер Государственной Думы Российской Федерации, заявил о том, что приемным родителям из России нужно выплачивать в год по 1,2 миллиона рублей - сумму эквивалентную затратам по годичному содержанию ребенка в детском доме. Эту инициативу секретарь генсовета «Единой России» озвучил в интервью «Комсомольской правде».
Напомним, в настоящее время россияне весьма живо обсуждают «Закон Димы Яковлева», принятый Госдумой РФ в ответ на американский «акт Магнитского». Депутаты посчитали правильным запретить гражданам США усыновлять российских сирот в ответ на запрет на въезд и ограничение на финансовую деятельность на территории США для ряда чиновников из России. Многие из граждан России не понимают, как при этом будут учитываться интересы самих российских детей-сирот.
Выход из создавшейся сложной ситуации руководство России видит в развитии института усыновления внутри страны. Одной из самых действенных мер такого развития, по мнению Сергея Неверова, станет материальное стимулирование.
Секретарь генсовета «Единой России» предложил «серьезно пересмотреть саму процедуру усыновления». Депутат Сергей Неверов, напомнив, что содержание ребенка-сироты обходится российскому правительству в 50 тысяч ежемесячно, а в некоторых детдомах стоимость годового содержания ребенка составляет 1,2 миллиона рублей, предложил направить эти деньги в те российские семьи, которые готовы взять приемных детей. Сирот старших возрастов депутат от «ЕР» предлагает распределить по кадетским корпусам и суворовским училищам.
Вице-спикер Государственной Думы Российской Федерации успокоил тех, кто считает, что с принятием «Закона Димы Магницкого» депутаты «забудут» о проблеме сирот из России. По словам, Сергея Неверова, в 2013 году приоритетом для депутатов станет поддержка российских приемных семей и улучшение условий содержания сирот из России. Эта проблема для депутатского корпуса небезразлична, поэтому в Госдуме РФ уже создана рабочая группа, в которую депутат от «Единой России» приглашает всех заинтересованных в решении этого вопроса граждан России.
В своем интервью «Комсомольской правде» депутат Сергей Неверов развенчал мифы вокруг американских усыновителей. В частности секретарь генсовета «Единой России» сообщил о том, что в 2011 году в России было усыновлено 10,9 тысяч сирот. При этом 7,4 тысячи из них оказались в приемных семьях из России и только 950 были усыновлены гражданами США, что полностью, по мнению депутата, развеивает миф о том, что американцы являются единственным шансом для больных сирот из России обрести семью. Ведь россияне в 2011 году усыновили 188 больных детей-сирот, а американцы взяли в свои семьи только 44 больных ребенка из 950 усыновленных ими детей.
Да и в целом россияне, сообщил Сергей Неверов, охотно усыновляют детей-сирот. В настоящее время в 130 тысячах российских семей растут приемные дети.
Текст:
Ю. Орлов