ВМС США занимает боевые позиции для перехвата корейский ракеты
Как сообщил глава Тихоокеанского командования США Сэмюэль Локлир, военно-морские силы США начали размещение своих кораблей на боевых позициях. Позиции для кораблей выбираются таким образом, чтобы перехватить баллистическую ракету, которую КНДР обещала запустить в период с 10 по 22 декабря.
Локлир добавил, что ВМС США будет весь этот период «самым внимательным образом» следить за подготовкой к пуску ракеты Северной Кореи. Отмечается, что каждый из размещенных на позициях кораблей способен участвовать в противоракетной обороне. О северокорейской ракете Вашингтон собирается узнать абсолютно все – цель, тип и направление, для того, чтобы обеспечить безопасность всех союзников США, сообщает Интерфакс.
Официальный представитель Госдепа США Виктория Нуланд уверена, что запуск ракеты КНДР, которую они сами называют метеорологическим спутником, является крайне провокационным шагом и ставит под угрозу безопасность и мир во всем регионе.
Между тем, Южная Корея предполагает, что соседний с ней Пхеньян уже полностью готов к запуску ракеты. В Сеуле уверены, что ракету заправят топливом уже в выходные, а ее пуск состоится 12 декабря.
Стоит отметить, что все напоминания о резолюциях ООН и негативную реакцию мирового сообщества, КНДР вновь оставила без внимания. Несмотря на то, что Совет безопасности ООН запрещает Пхеньяну испытания баллистических ракет, Северная Корея призывает людей не бояться запуска ракеты, заверяя всех, что это просто метеорологический спутник.
Текст:
Ю. Корвякова