Японский и британский ученые получили Нобелевскую премию за исследование стволовых клеток

Рейтинг: 2.8/5 (5 голосов)

Японский и британский ученые получили Нобелевскую премию за исследование стволовых клеток

08.10.2012 15:44 / Наука / Прочли: 1568 человек

За исследования стволовых клеток в 2012 году лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины стали ученые Джон Гердон и Синья Яманака.

Как сообщает «Интерфакс», в Стокгольме началась Нобелевская неделя. Первыми объявили лауреатов премии в области физиологии и медицины. Ими стали британский ученый Джон Гердон и японский исследователь Синья Яманака. Объектом их изучения являются стволовые клетки.

Синья Яманака является профессором Института передовых медицинских наук, который входит в состав Университета Киото. Помимо этого, ученый занимает должность директора Центра по исследованию и применению iPS-клеток в Университете Киото.

Джон Гердон – биолог из Британии. Он известен миру как признанный ученый в сфере трансплантологии. На протяжении своей научной карьеры Гердон успел поработать в Университетах Оксфорда и Кембриджа, а также в Калифорнийском технологическом институте в США.

Напомним, что в прошлом году Нобелевская премия была присуждена Жюлю Хофману, Ральфу Стайнману и Брюсу Бойтлеру, которые занимались исследованием врожденного и адаптивного иммунитета. При этом Стайнман не успел получить премию, поскольку скончался за несколько дней до оглашения лауреатов, а посмертно Нобелевский комитет обычно премии не присуждает.  

Текст:

Л. Шторм


Комментарии
Ваше имя
Комментарий
Captcha

 Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет
Последние новости
Когда Елена Блиновская выйдет на свободу? Сколько ей осталось сидетьКогда Елена Блиновская выйдет на свободу? Сколько ей осталось сидеть
03.03.2025 22:51 / Происшествия
Сегодня Савеловский суд Москвы приговорил гуру марафонов к пяти годам тюрьмы. Блиновскую осудили за неуплату н...
Александр Буйнов о ДТП с пенсионеркой: Александр Буйнов о ДТП с пенсионеркой: "Сын пострадавшей меня успокоил"
01.03.2025 20:24 / Происшествия
26 февраля известный музыкант Александр Буйнов стал участником ДТП. Вечером того дня в Подмосковье, за рулем «...
Катя Жужа раскрыла лицо сына Лео и удивила роскошным праздником с мужемКатя Жужа раскрыла лицо сына Лео и удивила роскошным праздником с мужем
28.02.2025 20:34 / Шоу-бизнес
В семье Кати Жужи и Артема Маркелова случилось важное событие. Их младший сын, Лео, прошел таинство крещения. ...
Блейк Лайвли поделилась трогательной реакцией на новость о смерти Мишель Трахтенберг и опубликовала архивное фотоБлейк Лайвли поделилась трогательной реакцией на новость о смерти Мишель Трахтенберг и опубликовала архивное фото
27.02.2025 22:50 / Шоу-бизнес
Американская актриса Блейк Лайвли выразила соболезнования по поводу смерти своей коллеги по сериалу «Сплетница...
Кейт и Уильям на обычном поезде, а Карл III пакует еду: как монархи служат БританииКейт и Уильям на обычном поезде, а Карл III пакует еду: как монархи служат Британии
27.02.2025 00:18 / В мире
Британская королевская семья вернулась к исполнению обязанностей, несмотря на недавние проблемы со здоровьем. ...
Как подобрать идеальное кольеКак подобрать идеальное колье
26.02.2025 01:26 / Общество
Колье - это вид ювелирного украшения в виде цепочки или ленты, надеваемой на шею. Основные характеристики коль...
Кожаные изделия от бренда CHOUXКожаные изделия от бренда CHOUX
26.02.2025 01:14 / В мире
Российский бренд женской одежды CHOUX предлагает широкий ассортимент модной и качественной продукции, включая ...
Актриса Кэмерон Диас впервые засветила лицо своего сынаАктриса Кэмерон Диас впервые засветила лицо своего сына
25.02.2025 22:42 / Шоу-бизнес
Папарацци засняли 52-летнюю актрису на прогулке в Санта-Барбаре. Она с гордостью несла на руках очаровательног...
Развод Алсу и Яна Абрамова: суд по разделу имущества и многомиллиардные спорыРазвод Алсу и Яна Абрамова: суд по разделу имущества и многомиллиардные споры
24.02.2025 19:38 / Шоу-бизнес
После почти 20 лет брака певица Алсу и бизнесмен Ян Абрамов официально развелись летом прошлого года. Однако о...
Мне написали: Мне написали: "Жаль, что ты выжила" – МакSим о предательстве после комы
23.02.2025 18:41 / Шоу-бизнес
Певица МакSим – одна из самых ярких звезд российского шоу-бизнеса. На ее песнях выросло целое поколение, а хит...


Поиск архива