В Славянске погиб лидер пророссийских донбасских террористов «Стрелок»
Судя по неподтвержденной информации СМИ, на Донбассе погиб руководитель местной террористической группировки Игорь Гиркин. Он был убит украинскими силовиками.
Первоисточником сведений стал блог Андрея Шипилова в Twitter, где появилось сообщение: «Из Славянска пишут – «Стрелок» все!».
Смерть Гиркина подтверждает и представитель Партии регионов, один из депутатов местного совета, поддерживающий действия террористов, который пожелал остаться неизвестным.
Пока ни террористы, ни украинские военные не дают официального подтверждения данной информации. По сведениям журналистов, Гиркин пытался покинуть Славянск, как только силовики начали штурм. Однако ему это не удалось.
«Стрелок» попытался передать свои полномочия соратнику Сергею Здрилюку, известному по прозвищу Абвер, однако он отказался возглавить пророссийскую организацию, не желая выполнять функции главнокомандующего.
Ранее Служба безопасности Украины объявила российского гражданина Игоря Гиркина в розыск. Ему предъявляли обвинения в умышленном убийстве, организации противоправных действий, направленных на разрушение территориальной целостности Украины и ее суверенитета. Также Гиркина подозревали в диверсионно-подрывной деятельности и организации массовых беспорядков в восточной части Украины.
Текст:
И. Демидова