Ученые: утром волосы растут гораздо быстрее
Японские ученые решили найти взаимосвязь между ростом волос и распорядком для человека.
В частности, эксперимент строился на нарушении биоритмов участников опыта, что дало возможность определить, как эти изменения влияют на волосяные фолликулы.
Конечно же, ученые задавались целью изучать не поведение фолликулов и их реакцию на время суток, а связь данного фактора с отклонениями в нервной системе. В первую очередь исследователи хотели разрешить проблему с бессонницей, как сообщает http://veju.ru/.
Наблюдения специалистов показали, что деление клеток непосредственно связано с временем суток. В утренние часы процесс митоза и рост волос происходит намного быстрее, чем в послеобеденное и вечернее время. Кстати, важно знать, что повреждение клеток чаще всего происходит именно в процессе митоза.
Ученые провели эксперимент на грызунах, доказав, что утренняя порция гамма-излучения приводит к выпадению значительно большего количества волос.
Текст:
И. Демидова