Ученые: мобильные телефоны провоцируют бессонницу
Шведские исследователи выяснили: разговор перед сном по мобильному телефону отрицательно влияет на самочувствие человека. Он вызывает головную боль, бессонницу и проблемы с концентрацией внимания.
Этот вывод был сделан на основании исследования, в котором участвовало тридцать пять мужчин и тридцать шесть женщин в возрасте от восемнадцати до сорока пяти лет, которых подвергали периодическому облучению сигналом в 884 мегагерц, что примерно равно силе облучения, поучаемого человеком при разговоре по мобильнику. В итоге группа испытуемых жаловалась на плохой сон и появление головной боли.
В результате научного изыскания ученые получили много данных. И хоть главный вывод уже сделан, для его детализации им придется еще долго анализировать полученную информацию.
Текст:
Л. Шторм