Опубликован новый рейтинг зарплат российских топ-менеджеров: Forbes в шоке от их роста
Очередной ежегодный рейтинг зарплат руководителей российских компаний опубликовал 26 ноября журнал Forbes. Лидерами списка, по зарплатам и компенсациям и их приросту за год, стали топ-менеджеры нефтегазовых компаний, предприятий тяжелой индустрии, крупнейших коммерческих банков
Больше всех среди российских топ-менеджеров, по мнению специалистов Forbes, заработали в 2012 году генеральные директоры нефтегазовых компаниях. Только фиксированная зарплата этих руководителей колеблется от 600 тысяч до 6 миллионов долларов. Сумма компенсации составляет от 3,2 миллионов до 10 миллионов долларов. Прирост за год 16%.
Следом за нефтяниками идут руководители крупнейших российских коммерческих банков, зарплата которых в 2012 году составляла 150 тысяч до 2,5 миллионов долларов, при средней компенсации в размере 1,85 миллиона долларов - прирост 31%.
Тройку лидеров замыкают топ-менеджеры предприятий тяжелой индустрии, где зарплата колеблется от 280 тысяч до 5 миллионов долларов, при средней компенсации с 1,77 миллионов долларов - прирост 25%.
В десятку лидеров по доходам за год входят топ-менеджеры инвестиционных банков, производителей потребительских товаров, торговых сетей, телекоммуникационных, страховых и фармацевтических, строительных и девелоперских компаний. При этом специалисты Forbes особо отмечают, что 2012 году рост средней зарплаты был характерен для всех руководителей российских компаний, кроме топ-менеджеров инвестиционных банков, чьи выплаты в 2012 году уменьшились на 4%.
Напомним, что в ноябре месяце Forbes уже опубликовал рейтинг зарплат российских топ-менеджеров за 2011 год, поставив на первое места в нем руководителей госкомпаний: Андрея Костина, председателя правления группы ВТБ; Алексея Миллера и Игоря Сечина, руководителей «Газпрома» и «Роснефти»; Германа Грефа, председателя правления Сбербанка; Михаила Кузовлева, президента Банка Москвы. Эксперты Forbes оценили годовой доход лидера рейтинга Костина в 30 миллионов долларов.
В итоге руководство ВТБ «обиделось» на Forbes, заявив, что это авторитетное издание «встало на зыбкую почву домыслов и предположений». Затем к протестам своих коллег присоединилось и руководство Сбербанка, заявившее, что они «разочарованы» в журнале Forbes.
Текст:
Ю. Орлов