Меню самого крупного банкета в Европе остается тайной
Сегодня в Норвегии и Швеции пройдет церемония чествования лауреатов самой престижной в мире премии — Нобелевской.
Напомним, имена ее обладателей были озвучены еще в октябре. Вручение почетной награды традиционно проходит в день кончины Альфреда Нобеля.
Начало церемонии пройдет в Осло, где в присутствии короля Норвегии диплом, медаль и чек будут преподнесены представителям Организации ликвидации химического оружия. После этого торжество продолжится в Стокгольме, там из рук самого короля Швеции получат свои награды остальные 12 лауреатов.
Кульминацией нынешней церемонии станет по-настоящему грандиозный банкет — по словам организаторов, самый крупный в Европе. В зале, расположенном в здании городской ратуши вечером соберутся гости. Среди них и члены королевских семей, и политики мирового уровня, и звезды шоу-бизнеса, и журналисты – всего 1350 человек, сообщает НТВ.
Меню праздничного ужина пока держится
в секрете. Журналистам удалось узнать лишь то, что планируется три перемены
блюд и мороженое на десерт. Но даже сорт холодного лакомства — большая тайна.
Текст:
И. Демидова