Более ста дельфинов-гринд выбросились на побережье Новой Зеландии
Ученые бьют тревогу – на побережье Новой Зеландии уже второй раз за неделю выбросилась стая дельфинов из 53 особей.
Неделю назад на мелководье в бухте Голден-Бей были обнаружены еще 52 морских млекопитающих, которых также не удалось спасти.
В этот раз дельфины-самоубийцы выбросились возле местечка Маяк прощания. Местные жители всячески стараются помочь 5-метровым животным, однако их попытки пока безуспешны. Представители центра по защите природы считают, что дельфины двигались за вожаком, который и привел их на мелководье.
Уже не одно десятилетие ученые пытаются разгадать причины, по которым значительно участились случаи выбросов на сушу китов и дельфинов. По одной из версий, у китообразных существует древний геомагнитный маршрут миграции, по которому они двигаются на протяжении многих столетий. Однако у берегов Новой Зеландии и Австралии расположены многочисленные песчаные отмели, которые возвышаются на два метра над уровнем моря, тем самым преграждая путь млекопитающим.
Также ученые обращают внимание, что 90% случаев массовых выбросов крупных животных происходят в периоды снижения солнечной активности.
Текст:
И. Демидова