Киевский аэропорт закрыли по причине ЧП при посадке самолета
16.01.2016 14:10 / Происшествия / Прочли: 739 человек
Лайнер, который принадлежит авиакомпании "МАУ" и прилетевший из Львова, выехал за пределы взлетно-посадочной полосы.
Происшествие произошло в международном аэропорту "Киева" в украинской столице. Дело в том, что самолет авиакомпании "МАУ", прилетевший из Львова, оказался за пределами взлетно-посадочной полосы. Таково сообщение руководителя пресс-службы аэропорта Галины Богданенко. Она уточнила детали происшествия, сообщив следующее: - "самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. На месте работает комиссия государственной авиационной службы Украины, поэтому взлетно-посадочная нашего аэропорта пока не может принимать самолеты, и пока аэропорт закрыт ".
Известно, что в результате происшествия пострадавшие отсутствуют. Богданенко обратила внимание на то, что предпосылки для происшествия в аэропорту отсутствуют, а взлетно-посадочная полоса аэропорта "Киев" готова принимать воздушные суда любых типов.
До посадки самолета авиакомпании "МАУ" здесь осуществлялась посадка авиакомпании "Мотор Сич". Аэропорт не закрывали, все службы готовы, полосу раcсчиcтили, коэффициент сцепления полосы шасси - 0,35. Это как раз тот показатель, который позволяет произвести нормальную посадку любых судов, информирует общественность Бондаренко.
Мнение диспетчеров следующее: - "причина выезда за полосу - высокая скорость посадки и перелет точки касания".
Накануне было еще одно происшествие с другим самолетом этой же авиакомпании. Воздушное судно направлялось из Львова в Киев. Оно не долетело до пункта назначения, вернувшись поскольку в салоне появился запах горелого пластика. Согласно данным авиакомпании, все системы находились в рабочем состоянии. Запах был спровоцирован попаданием целлофанового пакета в воздухозаборник самолета. Более точная причина станет известна после выводов экспертов. Прокуратура Львовской области уже приняла решение о возбуждении уголовного дела по статье о нарушении правил безопасности во время полета.
Текст:
Т. Сокот