Исследователи обеспокоены ростом числа наркотиков в мире
Наркотические вещества, которые незаконно распространяются по всему Земному шару, стали на сегодняшний день дешевле, чем раньше. Информация об этом содержится в докладе, подготовленном специалистами Международного центра исследований в области наркополитики.
Авторы доклада говорят, что обнародованный ими документ не может не вызывать опасений. Исследователи утверждают, что на протяжении двух последних десятилетий снизилась стоимость наркотиков.
Например, в странах Европы цена опиатов в среднем уменьшилась на семьдесят четыре процента. Что касается кокаина, то он подешевел на пятьдесят один процент.
Ученые полагают, что проблему потребления наркотиков надо рассматривать в контексте всей системы здравоохранения.
Помимо этого, в докладе содержатся данные, указывающие на то, что количество марихуаны, героина и кокаина, перехваченных правоохранителями в разных частях мира, с 1990 года увеличилось.
Учитывая эту информацию, стоит отметить необходимость разработки на государственном уровне образовательных программ, обучающих подрастающее поколение здоровому образу жизни и информирующих о негативных последствиях наркомании, алкоголизма, курения и других форм зависимостей.
Текст:
Л. Шторм