Ученые: жевание резинки провоцирует головную боль
Британские медики выяснили одну из причин приступов мигрени. Специалисты установили, что провоцировать головную боль может жевание жевательной резинки, а отказ от этой привычки избавляет от недомоганий.
Исследователи из королевского колледжа Лондона провели эксперимент с участием 30 добровольцев в возрасте до 19 лет. Все молодые люди жаловались на частые головные боли. Специалисты заметили одну общую черту – все пациенты с мигренями каждый день жевали жвачку.
В рамках эксперимента молодые люди месяц обходились без жевательной резинки. После истечение срока опыта 19 студентов сообщили медикам, что приступы головной боли их больше не тревожат, а 7 участников отметили, что мигрени стали проявляться реже и менее интенсивны.
Для закрепления результата исследования 26 пациентов, у которых улучшилось самочувствие, 2 недели вновь ежедневно жевали резинку. Оказалось, что вскоре приступы боли возобновились. Авторы исследования объясняют это тем, что жевание воздействует на височно-нижнечелюстной сустав, дисфункция которого и провоцирует сильные головные боли.
Текст:
О. Новосад