В России удалось запустить первого робота с целью выращивания живых клеток
28.11.2014 23:50 / Наука / Прочли: 995 человек
В России существует единственный автоматизированный комплекс, который занимается выращиванием и исследованием клеток. В настоящий момент его сотрудники заняты созданием аналогов живых тканей. Цель подобного мероприятия – имплантация.
Запущен этот центр в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Он уникален по комплектации. Это первый подобный центр в России. У него лишь два аналога в мире – это ведущие научно-исследовательские центры Франции и США.
В настоящий момент в Школе биомедицины исследуют создание биосовместимых имплантируемых материалов. Специалисты работают с биоискусственными аналогами тканей для регенеративной терапии травм мозга.
Такие материалы обеспечивают восстановление целостности мозга имплантируя тканеинженерные конструкции в пораженных участках организма. В лабораторных условиях «собираются» аналоги живых тканей. Они внедряются в поврежденные области.
Текст:
Т. Сокот