Японцы изобрели аппарат, двигающий предметы с помощью силы мысли
В японском Токио исследователи совершили настоящий прорыв в области науки, изобретя аппарат, который способен двигать предметы при помощи силы мысли.
Устройство, разработанное специалистами японской компании «ATR», является неким подобием шапки и сенсорами и проводами. Эти сенсоры помогают считывать малейшие колебания, которые происходят в кровеносной системе, а также импульсы головного мозга. Во время эксперимента, который получил название «Network Brain Machine Interface», испытуемому достаточно было представить себе движения, которые он производит левой или правой рукой, для того чтобы мысль была переведена в реальные действия.
Так, в ходе эксперимента, при помощи одной силы мысли человек, который даже не шевелился, мог заставить инвалидную коляску поехать в нужном направлении, а также совершить еще некоторые действия – включить и выключить в комнате свет, открыть занавес.
Согласно опубликованным данным, информацию об импульсах головного мозга считывает устройство, которое размещено в инвалидном кресле. Оттуда информация идет в базу данных, где осуществляется ее анализ и поступает приказ для того или иного предмета в комнате, который оснащен считывающим устройством.
На то, чтобы мысль была превращена в действие, уходит в среднем 6-12 секунд, но разработчики прибора планируют увеличить эту скорость. При этом точность выполнения мысленного приказа равна 70-80 процентам.
По задумке разработчиков, в промышленное производство аппарат должен выйти в 2020 году. Они очень надеются, что он сможет существенно улучшить жизнь людей с ограниченными возможностями.
Текст:
Л. Шторм