В Лондоне скончался известный музыкант Питер Бэнкс - гитарист рок-группы Yes
В среду, 13 марта, на официальном сайте британского музыканта Питера Бэнкса появилось сообщение о том, что гитарист, входивший в первый состав легендарной рок-группы Yes, скончался в возрасте 65 лет в своём доме в Лондоне от сердечного приступа.
Из сообщения следует, что Питер Бэнкс скончался ещё 7 марта, но известно о его смерти стало только теперь, после того, как гитарист не пришёл на запланированную заранее звукозапись одного из проектов с его участием.
Напомним, легендарная рок-группы Yes была создана в далёком 1968 году в Лондоне. После первого же концерта рок-группу признали не только зрители, но и критики. Особенностью этого музыкального коллектива является то, что в своём творчестве музыканты смешивают самые разные стили и даже используют симфоническую и классическую музыку.
Гитарист Питер Бэнкс ушёл из этого коллектива в 1970 году, чтобы создать собственную группу Flash. После того, как группа Flash распалась, музыкант занимался сольными проектами.
Однако, несмотря на то, что Бэнкс уже очень давно покинул рок-группу Yes, другие участники этого музыкального коллектива до сих пор называют его «незаменимым фрагментом той ткани, которая сделала Yes тем, что она является сейчас».
Текст:
Ю. Орлов