В Иркутской области из-за халатности соцработников погиб годовалый малыш
Следователи в Иркутской области возбудили уголовное дело о халатности, что повлекла за собой смерть человека, в отношении должностных лиц управления министерства социального развития, опеки и попечительства. Подозреваемыми в уголовном деле проходят соцработники по городу Черемхово и Черемховскому району области.
По версии следствия, сотрудники службы опеки с лета 2013 года знали, что годовалый мальчик проживает в семье в условиях, угрожающих его жизни и здоровью. Эти данные неоднократно подтверждалось фактами побоев малыша. Но соцработники не приняли мер по изъятию ребенка у матери, которая безответственно относилась к уходу за младенцем.
В результате халатного бездействия чиновников 7 февраля 2014 года сожитель матери много раз ударил по голове беззащитного ребенка. Мальчик получил закрытую черепно-мозговую травму и скончался на месте происшествия. По данному факту следователи сразу открыли уголовное дело за убийство малолетнего (ч.2 ст. 105 УК РФ).
Текст:
О. Новосад