В районе землетрясения в Новой Зеландии резко ухудшится погода
14.11.2016 17:33 / Происшествия / Прочли: 957 человек
Согласно прогнозам синоптиков, в столице и ее окрестностях скорость порывов ветра может превысить отметку 140 км/час.
Метеорологи Новой Зеландии сообщили о том, что воскресной ночью случилось мощное землетрясение, магнитуда которого составила 7,5. Они прогнозируют резкое ухудшение погодных условий в центральных районах острова Южный, а также на юге острова Северный.
Прогнозы синоптиков на вечер 14 ноября следующее: Они сообщили о том, что в столице страны Веллингтоне и ее окрестностях скорость порывов ветра превысил сегодня отметку 140 км/час.
Одновременно ожидается, что в западных районах острова Южный, эпицентр землетрясения расположился в восточном района этого острова. Здесь выпало свыше 100 мм осадков.
В течение дня Национальной сейсмологической службой зарегистрировано свыше 670 послешоковых подземных толчков. Здесь сообщили, что снова продолжаются подземные толчки.
После землетрясения Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Новой Зеландии объявило о том, что существует опастность угрозы цунами для восточного побережья страны. Однако сегодня утром угрозу цунами отменили.
Сейсмологи считают, что высота цунами в районе Кентербери, центральная и северная части восточного побережья острова Южный, составила приблизительно 2 метра.
Текст:
Т. Сокот