Стали известны имена туристов из России, попавших под лавину в горах Грузии
Портал Life News опубликовал имена туристов из России, которые, предположительно, погибли утром 10 января при спуске с горы Мкинварцвери, расположенной неподалеку от храма Святой Троицы в Гергети в Грузии.
Спасателям удалось спасти из-под лавины только одного из четырех россиян 19-летнего Максима Степанова.
Именно он рассказал, что в путешествие их группа отправилась еще 2 января, а всю последнюю неделю студент Волгодонского информационно-технологического института вместе с отцом, своим братом и другом семьи провел в лагере в грузинских горах. Молодой человек назвал имена своих родственников и друга семьи: Сергей Степанов; Степан Степанов 1995 год рождения; Сергей Мовчан.
Во время спуска с горы эта группа альпинистов, по словам уцелевшего туриста, заблудилась и спутала направление, а затем попала под лавину. Больше молодой человек ничего не помнит до того момента, когда его освободили из-под лавины сотрудники местной метеостанции, возвращавшиеся после смены домой.
Сразу после этого они вызвали на место происшествия врачей, которые оказали пострадавшему первую медицинскую помощь и госпитализировали студента в ближайшую больницу. В настоящее время жизни молодого человека ничего не угрожает. По словам Важи Гудушаури, заведующего больницей, у Максима Степанова обморожена кисть, поэтому он получает комплексное интенсивное лечение.
На месте произошедшей трагедии продолжаются спасательные работы, так как пока еще есть надежда обнаружить пропавших людей живыми.
Текст:
Ю. Орлов