В Питере лучшего учителя 2007 года уволили из гимназии за отказ подделывать оценки
В Петербурге в последние дни развернулся настоящий скандал в образовательных кругах. Математика с 17-летним стажем уволили из Петергофской гимназии за отказ незаслуженно завышать ученикам оценки. Но вскоре справедливость была восстановлена и без работы осталась уже директриса, заставляющая педагогов «поднимать успеваемость» в школе, подтирая отметки в классном журнале.
В Санкт-Петербурге по итогам внеплановой проверки лишилась своей должности директор Петергофской гимназии имени Александра II Галина Никитина. Руководитель учебного заведения была уволена за то, что в принудительном порядке требовала от педагогов исправлять оценки в классных журналах отдельным ученикам – подтирать бритвой, доставлять отметки «с потолка».
Поводом для проверки стало разоблачительное заявление, сделанное в социальной сети математиком-информатиком Дмитрием Гущиным, о том, как в Петергофе давят на учителей, вынуждая завышать отметки ряду учеников, чтобы не портить картину успеваемости.
Как следует из публикации на странице Гущина «В Контакте», педагог отказался следовать требованиям директора учебного заведения и подделывать отметки, показав принципиальную позицию, что, видимо, директрисе не понравилось. Так как вскоре после конфликта между ней и Гущиным последний был уволен. На его место взяли человека без опыта работы со школьниками.
Стоит отметить, что Дмитрий Гущин не рядовой педагог, а владелец титула «Лучший учитель России 2007 года» с 17-летним стажем работы.
Откровения учителя и реакция школьной администрации получили широкую огласку не только в Питере, но и по всей стране. Пользователи соцсетей поддерживают педагога и советуют ему восстановиться в должности.
Текст: А. Замятина