Red Hot Chili Peppers поддержали Pussy Riot
Энтони Кидис, солист популярной рок-группы Red Hot Chili Peppers на концерт в Санкт-Петербурге пришел в футболке с надписью «Pussy Riot», сообщает Лента.ру. Выступление состоялось на стадионе «Петровский».
Так знаменитый американский коллектив поддержал девушек из скандально известной российской панк-группы, арестованных за исполнение композиции «Богородица, Путина прогони» в феврале 2012 года в Храме Христа Спасителя в столице.
Напомним, в начале июля участницы Pussy Riot, оставшиеся на воле, появились на сцене после концерта группы Faith No More и исполнили песню с антиправительственным текстом, а также проскандировали несколько лозунгов в поддержку своих коллег по группе Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. После выступления девушек участники Faith No More исполнили финальную песню, причем клавишник и вокалист надели вязаные цветные маски, как у Pussy Riot. Соит отметить, что зрителями появление на сцене девушек было воспринято неоднозначно.
Вчера Хамовнический суд Москвы принял решение о продлении срока содержания Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич под арестом на полгода. Девушек обвиняют в хулиганстве, уголовный кодекс за такие действия предусматривает лишение свободы сроком до 7 лет. Pussy Riot защищают более 100 известных общественных деятелей, а актер и экс-священник Иван Охлобыстин даже написал обращение к патриарху Кириллу с просьбой помочь в освобождении девушек, так как их арест негативно влияет на имидж РПЦ.
Текст:
И. Демидова