Роскосмос вывел на орбиту спутник связи «Экспресс»
Ракета-носитель «Протон-М» с коммуникационным космическим аппаратом «Экспресс-АМ5» на борту успешно стартовала с космодрома Байконур. О запуске нового российского спутника связи сообщили в пресс-службе Федерального космического агентства (Роскосмос).
В Роскосмосе добавили, процесс выхода аппарата на круговую геостационарную орбиту закончится в конце марта. В середине мая спутник должен занять окончательную позицию на орбите, после чего начнется его эксплуатация заказчиком – национальным оператором ФГУП «Космическая связь».
Как отмечается в сообщении пресс-службы, спутник «Экспресс-АМ5» предназначен для обеспечения цифрового телевизионного и радиовещания на территории России. Также аппарат связи поможет в решении задач подвижной правительственной связи и создании национальных сетей связи на основе технологии VSAT.
Текст:
О. Новосад