Cвой парогазовый столб на Камчатке выбросил вулкан Ключевской
04.05.2015 11:50 / Происшествия / Прочли: 785 человек
О том, что свой парогазовый столб на Камчатке выбросил вулкан Ключевской общественность уже проинформировали многочисленные СМИ.
Высота парогазового столба составляет 7,5 километров. Что касается парогазового облака, от вулкана оно распространилось на 40 километров в северо - северо-восточном направлении. Это залив Озерновский. Известно, что в этом направлении населенные пункты отсутствуют.
Выброс вулкана Ключевской представляет пепельную угрозу. Однако, сегодняшний зарегистрированный пепельный выброс произошел с небольшим его содержанием. Таково сообщение и видеоданные Камчатского филиала Геофизической службы РАН. Известно, что высота выброса составила до 7,5 тыс. метров над уровнем моря. Что касается информации о высоте вулкана, она составляет 4,9 тыс. метров.
Пресс-служба Камчатского филиала Геофизической службы РАН обращает внимание общественности на то, что вулкану уже присвоили желтый код авиационной опасности. Поэтому, спасатели рекомендуют отложить ранее запланированные туристические туры в районе вулкана.
Несколько слов о Ключевском вулкане. Это самый мощный и очень активный базальтовый вулкан Курило-Камчатской вулканической области. Что касется его последнего извержения, оно началось 1 января текущего года.
Текст:
Т. Сокот