В 2012 году Владимир Путин отказался от разговора с народом по «прямой линии»
Газета «Коммерсант» со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова сообщает в среду, 31 октября, о том, что в этом году президент России Владимир Путин не будет общаться с населением страны в формате «прямой линии», которая за последние десять лет уже стала традиционной.
Напомним, 24 декабря 2001 года состоялась первая «прямая линия» президента России Владимира Путина. С 2008 года Путин общался с народом уже в качестве премьер-министра России. Такой вид общения очень нравился населению России, поэтому к Владимиру Путину постоянно поступали предложения о том, чтобы «прямая линия» проводилась несколько раз в год. Однако политик на такие предложения неизменно отвечал, что такой формат с подведением итогов того, что уже сделано и что сделать не удалось, лучше всего проводить только раз в год.
15 декабря 2011 года Владимир Путин в течение четырех с половиной часов в последний раз пообщался с населением России. Эта «прямая линия» вызвала огромный интерес - «за разговором с народом» наблюдало 40% телевизионной аудитории.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил «Коммерсанту» слух о том, что в этом году «прямой линии» не будет. При этом он добавил, что от такого формата общения никто не отказывался, но в 2012 году будет другой формат, о котором будет соответствующим образом сообщено заранее.
По сведениям «Коммерсанта», в 2012 году в конце ноября Владимир Путин, возможно, проведет многочасовую пресс-конференцию для представителей прессы.
Кстати, пока еще не известна и дата президентского послания Федеральному собранию. По словам Дмитрия Пескова, это объясняется тем, что Владимир Путин считает, что первое послание нового президента Федеральному собранию должно содержать серьезные стратегические ориентиры, а не быть проходным. Поэтому сейчас послание тщательно концептуально прорабатывается.
Текст:
Ю. Орлов