Солдату Владиславу Челаху предъявили обвинение в убийстве 15-ти сослуживцев
Адвокат пограничника Владислава Челаха сообщил о том, что сегодня ему следствием было официально предъявлено обвинение. По словам юриста, солдату, которого подозревали в массовом убийстве своих сослуживцев на посту «Арканкерген», предъявили обвинения по восьми статьям.
Солдата обвинили не только в убийстве пятнадцати сослуживцев, а и в похищении и ношении пистолета, краже личного имущества, а также незаконном проникновении в чужое жилье. Помимо этого, солдата обвинили «в краже госсекретов».
Адвокат подсудимого заявил, что во время задержания у пограничника изъяли карту государственной границы с грифом «секретно». Поэтому его обвинили также в повреждении военного имущества и дезертирстве.
Юрист при этом подчеркнул то, что и он, и его подсудимый не согласны с обвинением. Поэтому они будут пытаться доказать обратное.
Напомним, что официальной причиной случившегося преступления признана дедовщина, не выдержав которую пограничник якобы решил поквитаться с обидчиками. Однако и сам Владислав, и его мать, и юрист утверждают, что это не так. По словам солдата, он не совершал это преступление, а взять на себя вину его вынудили.
Друзья Влада и все его окружение тоже не верит в вину молодого человека, а в социальных сетях активно создаются группы, которые призывают требовать справедливости в рассмотрении данного уголовного дела.
Текст:
Л. Шторм