Ученые: женщин может убить сон
По мнению иностранных специалистов, у многих представительниц слабого пола могут возникнуть проблемы с дыханием во сне.
Шведские эксперты сделали вывод, что около половины женщин страдают во сне синдромом апноэ (остановка дыхания). До недавнего времени считалось, что такое опасное состояние организма в основном свойственно представителям сильной половины человечества. Но последние исследования полностью опровергли такое мнение.
По сообщению издания, половина женщин, участвовавших в эксперименте, проведенном шведскими учеными, переживали остановку дыхания больше чем на десять секунд не менее пяти раз на протяжении часа.
Такое состояние может привести к плохому сну, головным болям и хронической усталости днем. Но иногда бывают и гораздо более неприятные последствия: возникновение болезней сердца, повышение давление, диабет и инсульт. Самый страшный результат апноэ во время сна —внезапная смерть.
Текст:
И. Демидова