Около тысячи человек эвакуированы из горящего в Астане здания медиа-центра
Около тысячи человек были эвакуированы в субботу, 4 мая, из горящего в столице Казахстана городе Астане здания медиа-центра, в котором расположены все государственные телеканалы Казахстана.
По сведениям агентства РИА Новости, ссылающегося на слова одного из журналистов медиа-центра в Астане, эвакуация из загоревшегося здания началась 19:00 по местному времени (17.00 мск).
Журналисты спасались по пожарным лестницам, а всего из здания, по словам очевидцев, было эвакуировано около тысячи человек.
Пожар, по предварительным данным, произошёл на крыше концертного зала медиа-центра, поэтому огонь, скорее всего, не повредил те из помещений, где расположены студии с дорогостоящей аппаратурой государственных телеканалов.
Однако казахстанский круглосуточный информационный телеканал 24KZ прервал своё новостное вещание, а его директор Александр Аксютиц на своей страничке в Twitter сообщил: «Извиняюсь, но в ближайший час новостей не будет».
В настоящее время на месте пожара работают около десяти пожарных расчётов. Тушению огня на крыше концертного зала препятствует сильный ветер.
Текст:
Ю. Орлов