Учёные: в случае глобальной катастрофы человечество спасётся на спутнике Юпитера
Европейские исследователи выдвинули идею, согласно которой в пределах нашей звездной системы есть планета, пригодная для жизни землян.
Данная гипотеза была поддержана американскими учеными, которые считают идеальным местом для этого спутник Юпитера – Европу. По их мнению, именно этот комический объект хорошо подойдет для того, чтобы создавать на нем колонии.
Помимо этого, ранее исследователи уже заявляли о том, что на Европе есть необходимые условия для того чтобы на ней существовала органическая жизнь.
Дело в том, что вся поверхность спутника покрыта слоем льда. Исследователи выдвигают гипотезу, что эта корка льда может покрывать целые океаны. А наличие океанов – это свидетельство присутствия сернокислого магния, образующегося благодаря хлористому магнию и содержащегося в воде.
Сейчас, по словам ученых, результаты исследования космического объекта указывают на возможность существования жизни на нем. Спутник может оказаться пригодным для того, чтоб размещать на нем внеземные колонии.
Подтвердятся ли предположения европейских и американских ученых в будущем, покажет время.
Текст:
Л. Шторм