Ученые: Луна обеспечит человечество энергоносителями
Как сообщил Владислав Шевченко, который заведует отделом исследований Луны и планет в Государственном астрономическом институте МГУ им. Ломоносова, землян на пять тысяч лет может обеспечить энергией гелий-3, в больших запасах имеющийся на Луне.
Исследователь еще раз подчеркнул тот факт, что возможности Земли по обеспечению своих жителей энергоносителями не являются безграничными. Их запасы будут исчерпаны на протяжении нескольких ближайших столетий, однако ученые из США подсчитали, что запасы гелия-3 на Луне смогут обеспечить жителей Земли энергией на 5 тысяч лет вперед, как минимум.
Шевченко также склоняется к тому мнению, что партнерам по Международной космической станции нужно от ее эксплуатации переходить к созданию Международной лунной станции. Это должно принести огромную пользу для многих государств.
В настоящее время изотоп гелий-3 добывается на Земле в крайне малых количествах – несколько десятков граммов в год. При этом его запасы на Луне доходят до пятисот тонн по минимальным оценкам. В процессе термоядерного синтеза, при котором 1 тонна гелия-3 вступает в реакцию с 0,67 тоннами дейтерия, высвобождается количество энергии, эквивалентное сгоранию приблизительно пятнадцати миллионов тонн нефти.
Текст:
Л. Шторм