Болгарские экологи: в Черном море массово гибнут дельфины
23.07.2016 23:19 / Наука / Прочли: 1676 человек
Эксперты исследовали останки млекопитающих. Они отрицают насильственный характер смерти животных.
На Черноморском побережье, Болгария, специалисты наблюдают массовую гибель дельфинов. Лишь на протяжении последних дней на пляжах в районе города Бургас обнаружено более 30 погибших животных.
Ситуацию прокомментировала районная экологическая инспекция. Здесь сообщают, что "точная причина гибели дельфинов на данный момент не установлена".
Эксперты исследовали останки млекопитающих. Они отрицают насильственный характер смерти животных, не исключая, что те могли погибнуть, запутавшись в рыболовных сетях.
Ситуацию прокомментировал глава болгарского правительства Бойко Борисов. Он сообщил, что было созвано специальное совещание, в котором участвовали все заинтересованные ведомства экологических организаций. Это было необходимо, чтобы разобраться с проблемой.
Согласно итогам совещания министр экологии Болгарии Ивелина Василева сообщила следующее: - "Основная причина смерти дельфинов - рыболовные сети. С начала года на побережьях Болгарии было обнаружено 107 дельфинов из них 77 пришлось на южное Черноморье. Приблизительная численность дельфинов, обитающих в экономической зоне Болгарии, составляет около 15 тыс. единиц".
В свою очередь представитель общественной экологической организации "Сохраним Корал" обратил внимание на то, что лишь в 5%-10% случаев погибших дельфинов море выносит на берег. Если так и дальше будет продолжаться, то через 15 лет дельфинов в Черном море не останется.
По этому поводу высказалась министр сельского хозяйства Десислава Танева. Она сообщила, что для того, чтобы защитить популяцию дельфинов, необходимо принять решение о запрете рыбной ловли в районах их обитания. Также необходимо подготовить поправки в закон о рыболовстве.
Текст:
Т. Сокот