На вулкане Ключевской, Камчатка, случился второй за день выброс пепла
06.07.2016 09:51 / Происшествия / Прочли: 623 человек
Первый раз пепловый шлейф от Ключевского вулкана, Камчатка, распространился в пределах 260 км. Пепел отнесло в сторону от населенных пунктов.
Пепловый шлейф, который сегодня ночью образовался от пятикилометрового выброса из кратера Ключевского вулкана, Камчатка, отнесло на 260 км, где и развеялся. Таково сообщение Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.
Текст сообщения носит следующий характер: - "Выброс пепла на Ключевском вулкане был зафиксирован сегодня в 8:25 местного времени (23:25 мск). Его высота составила около пяти километров над уровнем моря. Ветром пепел отнесло от вулкана на 260 км".
Направление ветра в этот раз юго-восточное. Пепел отнесло в сторону от населенных пунктов. В этот раз пеплопады не зафиксированы.
В результате извержения вулкана второй раз сегодня, его пепел относится шлейфом в восточном направлении от исполина. На этот раз пепел поднялся на высоту шести километров над уровнем моря. Вулканические частицы относит ветер на расстояние до 100 км. Таково сообщение Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.
Текст сообщения носит следующий характер: - "Выброс пара и газа с содержанием пепла произошел на высоту до шести км над уровнем моря. Сейчас пепел относит шлейфом в восточном направлении от вулкана. Протяженность составила 100 км".
В результате исполину Ключевской присвоен оранжевый код авиационной опасности. Это значит, что на вулкане в любое время могут произойти пепловые выбросы на высоту до восьми километров над уровнем моря. Они угрожают турбинам самолетов, которые пролетают в районе извержения. Экипажам воздушных судов рекомендовали скорректировать курс движения.
Напомним, что с 5 июля вулкан Ключевской периодически выбрасывает газ и пар, содержащие пепел на высоту в пределах восьми километров над уровнем моря. Ученые уверенны, что активность вулкана нарастает.
Несколько слов об извержении Ключевского (4 750 м). Этот вулкан принято считать самым высоким действующим вулканом в Евразии. Его извержение началось 3 апреля 2016 года. Вулканологи за ним круглосуточно наблюдают, используя спутники, видеокамеры и сейсмостанции. В настоящий момент в кратере вулкана отмечается фонтанирование раскаленной лавы. По его склону в юго-восточном направлении можно наблюдать как стекает лавовый поток.
Текст:
Т. Сокот