Спасателям сложно подобраться к барже-призраку по причине плотности льдов в Чукотском море
11.06.2015 16:54 / Происшествия / Прочли: 764 человек
В МЧС не уверенны, когда льды "ослабят хватку" и тогда они смогут отбуксировать баржу к берегу.
Спасатели по причине большой плотности льдов не имеют возможности подобраться к канадской барже. Напомним, что она дрейфует в Чукотском море с 3 тоннами дизтоплива уже больше полугода. Таково сообщение дежурной части управления МЧС по Чукотскому автономному округу.
Чукотское МЧС информирует общественность о том, что в конце мая российский ледокол "Адмирал Макаров", следовал с грузом на мыс Шмидта. Он проплывал в районе канадской баржи. Экипаж судна информирует общественность о том, что баржа до сих пор остается затертой льдами. Моряки обратили внимание, что в настоящий момент сложно подобраться к ней, поскольку достаточно плотные льды.
Напомним, как канадская баржа попала в Чукотское море. В декабре прошлого года канадская самоходная баржа NATL II без экипажа дрейфовала вдоль северного побережья Аласки (море Бофорта) и Канады. Она вошла в российские территориальные воды. На протяжении этого времени ни канадские ни американские власти так и не смогли принять никаких мер, чтобы пришвартовать ее к берегу.
Специалисты НИИ Арктики и Антарктики, Санкт-Петербург, считают, что канадцы, возможно, бросили баржу. Ее затерло льдами, а потом понесло в открытое море. Российские ученые обратили внимание на то, что вероятно те ресурсы, которые необходимы для освобождения судна, превышают реальную стоимость баржи.
Несколько слов о барже. Она относится к типу Sandal. Что касается ориентировочной стоимости базовой комплектации подобного типа барж, она составляет в среднем 250 тысяч долларов. Таково сообщение пресс-службы МЧС Чукотки.
Текст:
Т. Сокот