Влиятельная «принцесса» КНДР в конфликте с ее братом Ким Чен Ыном
20.04.2019 08:51 / Общество / Прочли: 1262 человек
Влиятельную женщину Северной Кореи исключили из рядов могущественной верхушки правящей партии.
Ким Ин Ён - сестра диктатора КНДР Ким Чен Ына - вероятно была выброшена из правящей верхушки в стране. Поскольку она потеряла свое место в политбюро «Рабочей партии Кореи». Вероятно, она упала в немилость своего могучего брата. Об этом пишет Business Insider, напоминая, что Ким Ин Ён считалась наиболее мощной женщиной в Северной Корее. Однако, ее имя исчезло из списка членов политбюро партии. Этот орган принимает все решения в стране. Кроме того, сестра диктатора не явилась на событиях высокого уровня во время важных партийных собраний, которые прошли на прошлой неделе.
Обстоятельства ее исключение из политбюро не известны. Впрочем, Ким Ин Ён все же видели на некоторых партийных встречах, на сессии Верховной народной ассамблеи. Также она фигурирует на фотографиях с «новоизбранными членами партии и главных государственных органов». Это может указывать на то, что она все же не потеряла свое положение полностью. Ким Ин Ён стала известной в 2017 году, когда ее назначили главой департамента пропаганды «Рабочей партии Кореи». Тогда же она стала членом политбюро.
Ее часто называют «принцессой» Северной Кореи. Это прозвище еще в детстве дал ей отец - бывший диктатор КНДР Ким Чен Ир. Она сопровождала своего брата Ким Чен Ына на многих международных событиях включая зимними Олимпийскими играми в 2018 году, где она сидела рядом с вице-президентом США. Также она ездила с братом на встречу с президентом Дональдом Трампом в феврале. Пока не известно, будет ли она сопровождать Ким Чен Ына в первой поездке в Россию и во время встречи с Владимиром Путиным. Диктатор КНДР может начать путь в Москву на следующей неделе.
Текст: Т. Сокот