Николай Цискаридзе интригами добивается поста гендиректора Большого театра
В пресс-службе Большого театра сообщили, что история с открытым письмом различных театральных деятелей в поддержку назначения Николая Цискаридзе генеральным директором театра является всего лишь частью борьбы за эту желанную должность.
Пресс-секретарь ГАБТ Екатерина Новикова заявила, что в этой ожесточенной и не всегда честной борьбе дискредитируется имидж и репутация самого Большого театра. Новикова подчеркивает, что нынешний генеральный директор театра Анатолий Иксанов не собирается покидать свой пост и недавно контракт с ним продлили до конца 2014 года.
Напомним, что письмо-прошение Владимиру Путину направили несколько ведущих деятелей российского театра. В письме театралы жаловались на то, что деятельность Николая Цискаридзе осталась незамеченной, и стоило бы вспомнить о попранном премьере балета. Но смысл письма оказался настолько сумбурным, что некоторые деятели забрали свои слова обратно, опасаясь нападок со стороны.
Письмо было подписано Еленой Образцовой, Марком Захаровым, Галиной Волчек, Марией Леоновой, Алисой Фрейндлих, Геннадием Хазановым и многими другими. Хазанов и Табаков после заявили, что не собирались обидеть Иксанова, а лишь опасались, что на его место придет другой, некомпетентный директор. Свои извинения Иксанову также принесли Образцова и Захаров. Театралы, как оказалось, не были даже в курсе содержания письма. В последствии выяснилось, что целиком письмо не прочитал никто из подписавших.
В Министерстве культуры письмо-прошение вообще не получали и называют всю историю с ним нелепой. Многие, подписавшие прошение, свое согласие уже отозвали.
Текст:
Ю. Корвякова