Близ Воронежа археологи раскопали доисторическое жилище из костей мамонта

Рейтинг: 1.6/5 (21 голосов)

Близ Воронежа археологи раскопали доисторическое жилище из костей мамонта

12.08.2014 14:43 / Наука / Прочли: 1498 человек

В Воронежской области, на территории сел Костенки и Борщово, еще 135 лет назад раскопали первые стоянки древних людей. А этим летом археологи сделали новое открытие: проверяя грунт перед началом строительства нового корпуса музея, они разыскали скопление костей, что оказалось частью древней конструкции.

Директор местного музея-заповедника Виктор Ковалевский рассказал, что на сегодня успели раскопать пятую часть постройки. Тут нашли семь черепов мамонтов и 400 костей доисторических гигантов. Ученые предполагают, что жилище из костяков мамонтов было построено примерно 18 тысяч лет назад, оно было округлой формы и в диаметре раскинулось на 8-9 метров.

Воронежские ученые говорят, что строительство нового корпуса археологического музея теперь отложено до окончания важных раскопок. Когда жилище будет полностью очищено от земли и изучено, конструкцию законсервируют и над ней возведут корпус музея.

Текст:

А. Замятина


Комментарии
Ваше имя
Комментарий
Captcha

 Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет
Последние новости
Курбан и Валерия Омаровы: долгожданное пополнение в семьеКурбан и Валерия Омаровы: долгожданное пополнение в семье
11.02.2025 21:34 / Шоу-бизнес
1 февраля в семье Курбана и Валерии Омаровых родился сын. Счастливые родители поделились эмоциями с журналиста...
Неожиданный поворот для Илона Маска: BMW обогнала Tesla по продажам в ГерманииНеожиданный поворот для Илона Маска: BMW обогнала Tesla по продажам в Германии
10.02.2025 20:30 / Автомобили
В начале 2025 года BMW заняла первое место на немецком рынке электромобилей. Это значимый успех для бренда, ко...
«Папа рядом!»: Данко поделился трогательным видео с новорожденным сыном«Папа рядом!»: Данко поделился трогательным видео с новорожденным сыном
07.02.2025 20:04 / Шоу-бизнес
Артист наслаждается отцовством и делится счастливыми моментами с поклонниками55-летний певец Данко (Александр ...
Как выбрать комнатные цветы, если у вас мало светаКак выбрать комнатные цветы, если у вас мало света
07.02.2025 00:42 / В мире
Хотите украсить дом растениями, но не хватает солнечного света? Узнайте, какие комнатные цветы будут чувствова...
Как выбрать надежный обменник электронных валют: на что обратить внимание?Как выбрать надежный обменник электронных валют: на что обратить внимание?
07.02.2025 00:39 / Финансы
В эпоху цифровых технологий обмен электронных валют становится важной частью повседневной жизни....
Рита Дакота угрожает разоблачением Владу Соколовскому: новый виток конфликтаРита Дакота угрожает разоблачением Владу Соколовскому: новый виток конфликта
06.02.2025 21:15 / Шоу-бизнес
История отношений Риты Дакоты и Влада Соколовского снова в центре внимания. Их знакомство состоялось на проект...
Канье Уэст ответил критикам Бьянки Цензори после ее эпатажного выхода на «Грэмми»Канье Уэст ответил критикам Бьянки Цензори после ее эпатажного выхода на «Грэмми»
06.02.2025 21:06 / Шоу-бизнес
Эпатажный образ супруги Канье Уэста, Бьянки Цензори, вызвал бурное обсуждение на церемонии «Грэмми». Ее смелый...
Трагедия в Нижнем Новгороде: романтическая встреча с бывшим мужем привела к смерти женщиныТрагедия в Нижнем Новгороде: романтическая встреча с бывшим мужем привела к смерти женщины
04.02.2025 21:42 / Происшествия
В Нижнем Новгороде произошел трагический случай, который закончился летальным исходом для 33-летней местной жи...
После 8 лет вражды Брэд Питт умоляет Анджелину Джоли о помощиПосле 8 лет вражды Брэд Питт умоляет Анджелину Джоли о помощи
03.02.2025 23:02 / Шоу-бизнес
Брэд Питт решил обратиться к своей бывшей супруге, Анджелине Джоли. Это произошло после восьми лет судебных ра...
Геологические работы: исследование и освоение земных недрГеологические работы: исследование и освоение земных недр
03.02.2025 18:57 / В мире
Геологические работы являются важной частью процесса изучения природных ресурсов нашей планеты....


Поиск архива