Подозреваемый в убийстве посла США в Ливии уничтожен в Египте
Египетские власти отрапортовали о том, что в ходе операции спецслужб в Каире был ликвидирован подозреваемый в нападение на консульство США в Бенгази, в ходе которого был убит посол Соединенных Штатов Америки Кристофер Стивенс.
По словам египетских властей, в минувшую среду утром сотрудники спецслужб и полицейские осадили квартиру человека по имени Хазем, который подозревался в убийстве американского посла в Бенгази.
Хазем сдаваться не собирался и бросил в стражей порядка бомбу, которая отскочила обратно в его квартиру. После взрыва в квартире, началась перестрелка, продолжавшаяся в течение нескольких часов.
В конце концов, в квартире подозреваемого в убийстве посла США начался пожар, а выстрелы прекратились. Только после этого сотрудники египетских спецслужб вошли в помещение, где обнаружили обгорелый труп Хазема, оружие и взрывчатку.
По мнению корреспондента Би-би-си Джона Лейна, погибший, вероятно, пытался добраться до Синайского полуострова, который стал настоящей «Меккой» для боевиков-исламистов.
Напомним, посол США в Ливии Кристофер Стивенс погиб во время штурма американского посольства в городе Бенгази на востоке Ливии, который устроили приверженцы ислама, протестовавшие таким образом против фильма «Невиновность мусульман».
Текст:
Ю. Орлов