Ученые: площадь арктических льдов выросла, но глобальное потепление продолжает наступать
17.09.2013 16:03 / Наука / Прочли: 1249 человек
Согласно последним данным исследователей, на сегодняшний день площадь арктических льдов возросла на целых 40 %, но, не смотря на это, изменения климата на планете в связи с глобальным потеплением продолжают наступать.
Так, площадь ледового покрова Арктики увеличилась до 4,8 миллиона квадратных километров, учитывая, что в аналогичный период в 2012 году она составила всего 3,41 миллиона квадратных километров.
Мировое научное сообщество заявляет, что никакой сенсации в этом нет, а глобального изменения климата в связи с потеплением все равно не избежать. Именно так считает руководитель программы "Климат и энергетика" Всемирного Фонда дикой природы в России (WWF) Алексей Кокорин.
По мнению ученого, глобальное потепление все равно стремительно наступает: «Это тенденция на век или два века, – сказал он. – А в то или иное десятилетие – если следить за такими изменчивыми частями климатической системы, как температура приземного слоя воздуха или площади льдов – могут быть самые разные колебания», - цитирует слова ученого ИТАР-ТАСС.
Текст:
А.Арсентьева