Психолог: лень ребенка можно победить
20.10.2013 19:52 / Общество / Прочли: 1210 человек
В сегодняшнем выпуске информационного портала Собеседник. ru, психологи поделились информацией, как побороть лень ребенка глубокими осенними вечерами. Короткий световой день, плохая погода часто вызывают у малыша апатию к окружающей среде, склонность ко сну и лени.
Любая деятельность ребенка вызвана интересом. Правда, когда это малыш, об интересе сразу забывают. Ребенку сложно проявить волю, удержать внимание. Однако, тренировать умение необходимо, а ситуация возможно изменится сама. На все свое время. Необходимо позаботится о стимуле тренировки, определившись с мотивацией. Например, ребенку не хочется полоскать горлышко. Хорошей мотивацией в этой ситуации будет прогулка в парк в случае скорого выздоровления. Однако, возможна и отрицательная мотивация – колоть уколы или попасть в больницу. Предпочтение лучше отдавать положительному мотивированию, поскольку ваш малыш будет делать то, что необходимо, а иначе у него будет формироваться отрицательное отношение к роду занятия.
Скучное занятие у Вашего ребенка или нет, зависит от Вас самих. Если Вы сумеете превратить его в игру, ситуация существенно изменится. Любые сложные задания должны быть привлекательными, поскольку помогают фиксировать внимание ребенка. А это, конечно же победа и успех над обыкновенной детской ленью, так она стимулирует желание все сделать хорошо.
Научитесь радоваться вместе с ребенком, хвалить его за результат, получая радость от успеха родного маленького человечка.
Текст:
Т. Сокот